Половина всех смертельных случаев от этого заболевания приходится на индийский штат Махараштра, расположенный на западе страны. Пять человек скончались в Раджастхане, еще один - в штате Андхра-Прадеш.

Всего на данный момент в Индии зафиксировано около 130 случаев заболевания, вызванных этим вирусом. Чем была вызвана вспышка свиного гриппа, пока остается неясным.

Читай также: Американские ученые обнаружили две новых разновидности вирусов гриппа

"Министерство здравоохранения следит за ситуацией, причин для беспокойства нет. В тех штатах, где были зарегистрированы случаи заболевания, было дано указание усилить меры профилактики для предотвращения дальнейшего распространения болезни", – заявил представитель министерства агентству ПТИ.

Однако из города Пуна в штате Махараштра поступают сообщения о том, что больные свиным гриппом продолжают поступать в городские больницы.

"Никакой паники нет, но новых пациентов в больницы привозят каждый день", – сообщил Би-би-си журналист местного издания.

Как объясняет глава Национального института вирусологии, эта вспышка может быть кратковременной, и рост заболеваемости скоро пойдет на спад.

"В прошлом году в мире наблюдался спад заболеваемости свиным гриппом. Лишь в некоторых странах отмечались небольшие вспышки. Возможно, в Индии сейчас также наблюдается кратковременная вспышка, которая скоро пойдет на спад", – объясняет глава института вирусологии.

Читай также: Что нужно знать, чтобы уберечься от гриппа

Напомним, в 2009 году от вируса свиного гриппа в Индии умерли 450 человек. Всего тогда свиным гриппом переболели 13 тысяч человек. Больше всего пострадали штаты Махараштра, Карнатака и Гуджарат.

По всему миру жертвами вспышки заболевания в 2009 году стали 1200 человек. Первый случай заболевания свиным гриппом был зарегистрирован в апреле 2009 года в Мексике, после чего вирус распространился по многим странам.