День сна учрежден по инициативе Международного комитета дня сна (World Sleep Day Committee) в Международной ассоциации медицины сна (World Association of Sleep Medicine (WASM)).

Он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и ее медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.

Напомним, в среднем, каждый человек проводит во сне треть своей жизни. Сон – незаменимое лекарство для организма. Спокойный сон действительно служит для организма незаменимым лекарством, потому что иммунная система проявляет свои защитные функции лучше всего именно во время ночного отдыха. Кроме этого, 8-часовой сон – лучшая процедура красоты. Шведские ученые утверждают, что регулярный восьмичасовой сон может сделать человека более здоровым и привлекательным, а это намного более дешевый способ хорошо выглядеть, чем косметические процедуры. А немецкие специалисты уверены, что даже кратковременный дневной сон способствует улучшению памяти.