Специалисты уверены, что состояние мозга можно оценивать по сетчатке глаза: нарушения в ее сосудистой системе свидетельствуют о похожих проблемах в кровоснабжении мозга.

Ученые из нескольких научных центров в США исследовали сетчатку более чем у пятисот женщин в возрасте 65 лет и старше. Они обнаружили, что 7,6% участников эксперимента страдает сосудистым заболеванием глаз, при котором повреждается сетчатка (в глазном дне нездоровые сосуды: вздутия стенок, ненормальный рост или, наоборот, исчезновение сосудов). 
 
Отметим, что ретинопатия – нарушения кровоснабжения сетчатки – часто является симптомом диабета или повышенного давления. И то и другое может затронуть мозг, поэтому исследователи решили проверить, нельзя ли по сетчатке предсказать нарушение мозговых функций.
 
За добровольцами наблюдали 10 лет, в течение которых женщины должны были периодически проходить разные когнитивные тесты. Ученые выяснили, что у женщин с нарушениями кровоснабжения сетчатки на 10–15% ухудшилась память, способности к письму и связной речи. МРТ-сканирование показало, что сосудистые нарушения произошли и в мозгу: повреждения сосудов послужили причиной микрокровоизлияний, которые не могли не сказаться на функционировании мозга.
 
Нужно также акцентировать внимание на том, что женщины, которые принимали участие в исследовании, были европейками. А, согласно мнению ученых, связь между состоянием сетчатки и здоровьем мозга может быть еще более выражена у тех этнических групп, которые особенно предрасположены к диабету или повышенному давлению – например, у афроамериканцев.
 
Результаты исследований опубликованы в журнале Neurology.