Специалисты пришли к выводу, что снизить вероятность усыхания мозга с возрастом, а также защититься от болезней сердца, диабета и даже рака, поможет соблюдение поста два раза в неделю. 

Как показали результаты нового исследования, пост приводит к хорошим  гормональным и метаболическим изменениям в нашем организме. Ученые утверждают, что пост – сокращение потребления калорий до 500-800 в день (обычная суточная доза для женщины составляет 2000 ккал, а для мужчин 2500), вызывает снижение уровня гормона, связанного с раком и диабетом, а также снижает плохой холестерин и триглицериды (жиры) в крови. Кроме этого подавляются и свободные радикалы – разрушительные молекулы, связанные с болезнью и уменьшается воспаление. Исследователи также предполагают, что пост защищает и мозг тоже.
 
"Внезапное существенное снижение потребления пищи – по крайней мере, вдвое в течение дня – вызывает защитные процессы в мозге", – объясняет руководитель лаборатории нейробиологии Национального института по проблемам старения, профессор Марк Мэттсон. Он отмечает, что это похоже на положительный эффект от упражнений – также помогает защитить мозг от дегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.
 
Отметим, специалистам было известно и ранее, что сокращение калорий в рационе животных в течение длительного периода существенно продлевает их жизнь. Однако преимущества поста доказать на людях было труднее, поскольку лишь немногие могут сознательно ограничивать себя в пище.