Главврач поликлиники семейных врачей Корчеватое Лариса Куц рассказала, что перед тем, как начать поститься, необходимо обязательно проконсультироваться со своим врачом. “Но пока нет такой культуры. Ко мне лично с такими вопросами не обращаются. Люди сами решают эти вопросы, а затем, получив негативный опыт, обращаются уже с последствиями всего этого“, – говорит медик.

 
Кроме того специалист отмечает, что люди с любыми заболеваниями, которые имеет скрытую хроническую форму, при отсутствии полноценного питания, могут привести к их обострению.
 
“Если человек начинает резко поститься и недополучать в организм витамины, он где-то что-то должен брать. Поэтому слабое звено обостряется, и случаются неприятности“, – подытожила Лариса Куц.
 
Помимо этого, по словам Ларисы Куц, не рекомендуется соблюдать строгий пост детям, а больным анемией, людям с заболеваниями крови и онкобольным поститься категорически нельзя. “Вообще не рекомендуется соблюдать пост людям с онкологическими заболеваниями. Ведь ограничения в еде приведут к уменьшению поступлений питательных веществ. Это может привести к обострению тех заболеваний, о которых человек даже не знает“, – отметила она.
 
Напомним, в 2015 году Великий пост начался в понедельник, 23 февраля, и продлится семь недель до Пасхи, 12 апреля.