Употребление кофе, чая или шоколада во время кормления грудью может привести к избыточному накоплению кофеина и стать причиной бессонницы и раздражительности у младенцев, предупреждают эксперты.

По словам доктора Рут Лоуренс, специалиста кафедры педиатрии Медицинской и стоматологической школы при Университете Рочестера, дети не могут нормально усваивать или выводить кофеин из организма.
 
 
"Обычно мать, особенно если она кормит ребенка грудью, получает рекомендацию ограничить потребление кофеина, чтобы избежать его избыточного накопления ",– говорит доктор Лоуренс. Однако нужно отметить, что в дополнение к кофе, чаю и шоколаду, широкий спектр продуктов содержит кофеин. Это безалкогольные и спортивные напитки, а также некоторые лекарства, которые продаются без рецепта врача. Поэтому, подчеркивает специалист, женщина может не и подозревать, что она потребляет кофеин.
 
Напомним, что в малых дозах кофеин, который содержится в различных напитках, стимулирует нервную систему, однако в больших дозах приводит к истощению и зависимости.
 
Выводы доктора Лоуренс можно найти на страницах  журнала Исследования кофеина (Journal of Caffeine Research).