Исследователи идентифицировали соединение, которое содержится в апельсинах, грейпфрутах, и других цитрусовых, которое может снизить риск инсульта у женщин.

Согласно результатам предыдущих исследований, употребление овощей и фруктов помогает защититься от инсульта, благодаря антиоксидантным соединениям, известным как флавоноиды, которые обладают противовоспалительным эффектом и способствуют улучшению работы кровеносных сосудов.
 
Среди прочего, благодаря флавоноидам фрукты и овощи получают свои яркие цвета. Также отметим, что флавоноиды содержатся в шоколаде и красном вине. 
 
В недавно проведенном исследовании ученые решили обратить внимание на флавоноиды, которые в изобилии присутствуют в цитрусовых и известны также, как флаваноны.
 
На основе анализа данных о почти 70 тысяч женщин за 14 лет специалисты выяснили, что самый низкий риск развития инсульта был у тех женщин, чьи диеты включали апельсины, апельсиновый и грейпфрутовый соки. Так, у тех из них, в чьем рационе присутствовали флаваноны в большом количестве, снижался риск развития инсульта вызванного тромбом, на 19%. 
 
"Наше исследование подтверждает, что флаваноны связаны с умеренным снижением риска инсульта", – говорит исследователь Кэтрин Рексроуд из Гарвардской медицинской школы и женской больницы Бригхэм в Бостоне.
 
Результаты исследования были опубликованы в журнале Инсульт (journal Stroke) Американской ассоциации кардиологов (the American Heart Association).