Специалистам из Университета Бен-Гуриона в Негеве и медицинского центра Университета Сорока в Беер-Шева, что в Израиле, удалось создать новый тест крови, который поможет диагностировать рак на ранней стадии развития.

Читай также: Как предотвратить рак

Устройство, которое разработали специалисты, использует инфракрасный свет для обнаружения незначительных изменений в крови человека и может выявить раковые клетки до того, как болезнь распространится по организму. Нужно также отметить, что для постановки диагноза требуется менее одной чайной ложки крови.
 
У больного человека в кровоток высвобождается множество молекул, за счет чего его кровь начинает поглощать инфракрасный свет несколько иначе по сравнению с кровью здоровых людей.
 
Ученые провели клинические испытания с участием 200 пациентов и контрольной группы и доказали, что точность теста составляет 90%. 
 
В своем изыскании исследователи сосредоточились на выявлении распространенных видов рака, таких как рак легких и рак яичников, однако они уверены, что тест сможет выявлять и другие виды онкологических заболеваний.
 
Врачи считают, что их открытие может иметь решающее значение для увеличения случаев диагностики рака на ранней стадии, что предотвратит необходимость долгого, сложного и дорогого лечения на более поздних стадиях болезни.
 
"Наша цель состоит в разработке эффективных, дешевых и простых методов диагностики рака на ранней стадии развития, пока пациент пребывает в хорошем самочувствии ", – говорит профессор Джозеф Капелюшник из Университета Бен-Гуриона, который также является заведующим кафедрой детской гемато-онкологии в больнице Сорока.
 
Дополнительные клинические испытания будут проводиться в течение ближайших 18месяцев.