Алкоголь в течение ближайших 20 лет станет причиной смерти до 210 тысяч жителей Англии и Уэльса, треть смертей будет вызвана заболеванием печени, считают специалисты области здравоохранения. Другие смерти, связанные с алкоголем, произойдут в результате несчастных случаев, насильственных действий и самоубийств или же станут итогом таких хронических заболеваний как высокое артериальное давление, инсульт, сердечные болезни и рак, сообщает BFM.

Как передает Reuters со ссылкой на публикацию в медицинском журнале Lancet, год назад та же команда исследователей прогнозировала смертность в этой категории в районе 250 тысяч человек.

Читай также: Алкоголь провоцирует рак поджелудочной железы

Один из авторов исследования, бывший президент Королевского колледжа врачей Йен Гилмор отметил, что "в полной власти правительства Великобритании" принять необходимые меры для решения проблем алкоголизма в стране и "предотвратить наихудший вариант развития такого сценария".

Отмечается, что злоупотребление алкогольными напитками является не только британской проблемой, она существует во всех богатых странах мира.

Недавнее исследование показало, что примерно 7,5 миллиона детей в США (то есть 10% от общего количества детей) живут с родителями-алкоголиками, в результате чего их здоровье подвергается повышенному риску.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в результате чрезмерного употребления алкоголя умирают примерно 2,5 миллиона человек (3,8% смертей в мире).

Хронические болезни, вызванные подобными вредными привычками, уносят ежегодно 36 миллионов жизней. ВОЗ считает, что для снижения этих показателей необходимо вводить ограничения по продаже алкоголя в розничных торговых точках, обеспечивать соблюдение запретов на рекламу алкоголя и повышать налоги на алкогольную продукцию.

Читай также: Любовь к алкоголю зависит от образования

Ранее премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон предложил ввести жесткие меры по борьбе с злоупотреблением алкоголем.

Глава правительства,в частности, предложил создать в стране сеть вытрезвителей. Кроме того Кэмерон предлагает ввести нижний порог цен на спиртное, дешевле которого продавать его будет запрещено.

Также в 2009 году британские медики призывали власти удвоить цены на самые распространенные напитки в стране - пиво и вино.

Добавим, что по результатам недавнего соцопроса, более двух третей украинцев (69%) с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки, тогда как количество украинцев, которые вообще не употребляют алкогольные напитки, составило 30%.