Ученые из Йельского университета выяснили, что что циркадные часы( генетический механизм, регулирующий сон) контролируют уровень гена, жизненно важного для нормальной работы иммунной системы. Ученые связали ген TLR-9 с биологическими ритмами лабораторных мышей. Это позволило им сделать вывод, что организм грызунов лучше всего реагировал на инфекции и вакцинации тогда, когда этот ген находился в максимально активном состоянии.

В теории тот же самый принцип должен проявляться и у людей. Нарушение режима сна может сделать нас более восприимчивыми к болезни, поскольку у нас снижается иммунная реакция. Следовательно, нарушение суточного ритма организма может быть напрямую связано с развитием недугов. Это позволило ученым сделать предположение, что если нарушение биоритма может способствовать непосредственно болезни, то и для прививок может быть идеальное время дня.
 
"Люди и без того интуитивно догадываются, что когда их привычный график сна нарушен, то у них больше шансов подцепить какую-нибудь болезнь, – объясняет автор исследования профессор Эрол Фикриг. – В ближайшем будущем нам следует провести новые исследования, чтобы разобраться с тем, как именно на пациентов больниц влияют шум и искусственное освещение. Возможно, это мешает процессу выздоровления или приводит к новым осложнениям".
 
Если ученые действительно выяснят, что шум и свет негативно влияют на иммунную систему организма больных, то условия содержания в больницах могут быть пересмотрены.  
 
Результаты исследования опубликованы в издании Immunity.