Ученые уверены, что количество еды, которую мы съедаем за обедом, зависит не только от  размера порции, но и от того, с кем мы обедаем.

Голландские специалисты обнаружили, что женщины, которые обедают в компании, съедают такое же количество пищи и такими же темпами, как и их друзья.

Читай также: К чему может привести общение с друзьями мужа

Так, исследователи провели эксперимент с участием 70 пар молодых женщин с нормальным весом, которые обедали вместе. Все пары состояли из женщин-добровольцев и приглашенных актрис. Каждой паре подавали одинаковый обед с кувшином воды, при этом девушки могли есть столько, сколько им хотелось.

Как показали результаты эксперимента, участницы сразу же начали копировать друг друга, как в количестве потребляемой пищи, так и в количестве сделанных глотков воды. Специалисты уверены, что таким образом они пытались закрепить с другим человеком хорошие отношения и вызвать к себе уважение.

Руководитель исследования Роэль Херманс из Университета Радбоуд, Нидерланды, заявил, что эти выводы построены на результатах предыдущих исследований, которые показали, что женщинам свойственно использовать других людей в качестве модели для соответствующего употребления пищи. Неясно только, делают это девушки осознанно или бессознательно. По мнению Роэля Херманса, это зависит от их личности.

Читай также: Как происходит формирование личности ребенка

"Женщины корректируют свой шаблон другим, особенно в начале еды, когда они хотят ужиться друг с другом и поддерживать позитивные социальные отношения" – говорит Роэль Херманс.

Отметим, что людям свойственно подражать тем, с кем они взаимодействуют. Мы часто копируем позы, жесты, манеры, акцент, а также пищевые привычки близких. Ученые говорят, что на эти выводы необходимо обратить внимание не только желающим похудеть, но и родителям, которые хотят научить детей правильно питаться.