Исследователи из Университета Экзетера пришли к выводу, что разница в показателях кровяного давления, измеренных на правой и левой руках, может рассказать об опасностях, которые грозят здоровью человека, например, о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний. 

 
Кроме этого, они выяснили, что разница в систолическом давлении более чем на 15 мм между руками может свидетельствовать о процессе закупорки артерий, снабжающих кровью ноги и стопы. Этот вывод специалисты сделали, изучив результаты 28 исследований, которые были направлены на отслеживание различных вариаций показателей систолического давления на двух руках.
 
Напомним, высоким является давление от 140/90 мм, где первая цифра и является систолическим давлением. Как отмечают ученые, если разница в этом показателе между двумя руками увеличивается на 15 мм, то риск развития заболевания периферических сосудов вырастает в два с половиной раза, а опасность сердечно-сосудистых болезней вырастает в 1,5 раза. По мнению авторов исследования, одна рука у таких пациентов дает более низкое давление из-за сокращения кровотока, что и является признаком артериальной болезни.
 
Именно поэтому очень важно регулярно измерять не только само давление, но и разницу между его показателями на двух руках. Та рука, на которой систолическое давление выше, и является правдивой. Заболевание периферических сосудов часто диагностируют по таким симптомам, как трудности при хождении. Но это, как правило, уже поздняя стадия, на которой лечение может оказаться не таким эффективным.
 
Разница в давлении между правой и левой рукой позволит распознать эту болезнь значительно раньше, что ускорит терапию и повысит ее эффективность. При этом данный показатель проявляется и у пациентов, которые не страдают от повышенного кровяного давления.