Ученые утверждают, что популярное суждение о том, что женщины менее чувствительны к боли, чем мужчины, является ошибочным. Так, согласно данным клиники при Стэнфордском университете медицины, женщины, которые обращаются за медицинской помощью, сообщают о более интенсивной боли, чем мужчины с теми же диагнозами. Специалисты, измерив уровень боли более чем у 72 тысяч пациентов, страдающих от 47 распространенных болезней и проблем со здоровьем, выяснили, что в 39 из них женщины жаловались на боль значительно чаще мужчин.

 
Причем при выстраивании болевой шкалы по традиционной десятибалльной системе разница иногда достигала целого пункта. А по данной шкале уменьшение боли хотя бы на один пункт означает эффективность работы болеутоляющих лекарств, то есть это весьма значительная разница. Самые большие различия в способности терпеть боль наблюдались между мужчинами и женщинами при артритах, расстройствах питания, кровообращения и дыхания.
 
 
Кроме того, женщины значительно хуже переносили мигрень и боли в шее, что еще никогда не попадало в сферу внимания исследователей. Авторы данного исследования считают, что еще раз доказали существование разницы между полами  и вытекающей из нее необходимости в особом подходе к пациентам женщинам и мужчинам. Однако эксперты по боли до сих пор не согласны с выводами этого исследования. Они считают, что авторы не учитывали возможность того, что многие женщины могли иметь дополнительные заболевания, вызывающие боль, и это, а не их пол, заставляло их чувствовать больше боли, чем мужчин. К тому же существуют предрассудки, следуя которым мужчины не признаются, что им действительно больно. Вероятно, если мужчина и женщина испытывают один уровень боли, то мужчина будет терпеть ее в отличие от женщины. Кроме того, болевые ощущения вообще очень индивидуальны, они различаются от человека к человеку. И их очень сложно универсально разложить для всех пациентов по десятибалльной шкале.  

Напомним также, что женщинам требуется больше выходных, чем мужчинам.