Никотиновый пластырь, который применяется для борьбы с табакозависимостью, помогает улучшить память у пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями (УКН). К такому выводу пришли ученые из Центра когнитивной медицины при Университете Вандербильта. 

Умеренное когнитивное расстройство (УКР) характеризуется снижением работоспособности мозга. Это заметное, но не достаточно серьезное ухудшение, поэтому и диагностировать его как слабоумие нельзя. Снижение быстродействия мозговых процессов – предшественник более тяжелой болезни. 
 
 
Специалисты,  исследуя людей с УКН обработали данные 74 некурящих добровольцев, средний возраст которых составлял 76 лет. Все участники эксперимента были разделены на две группы. Одна из них ежедневно на протяжении 6 месяцев получала пластыри, содержащие 15 мг никотина, а другая – плацебо. Исследование было спланировано таким образом, что не только испытуемые, но и его авторы не знали, у какой группы были настоящие пластыри. 
 
Результаты эксперимента показали, что люди, получающие никотин, имели значительное улучшение памяти и скорость обработки информации. У них улучшилась  реакция на происходящее, внимание и долгосрочная память, чуть более скромные улучшения были отмечены в краткосрочной памяти. Так, им удалось восстановить память на 46% от своей возрастной нормы. У тех же кто применял плацебо она ухудшилась на 26% за то же время. По словам руководителя работы Пола Ньюхауза, никотиновые пластыри вызвали незначительные побочные эффекты (тошнота и головокружение), состояние испытуемых было подобно тому, когда человек закуривает в первый раз. 
 
Ньюхауз отметил, что никотин стимулирует рецепторы в головном мозге, которые связаны с мышлением и памятью и, возможно, обладает нейропротекторными свойствами (защищает нейроны, отмирающие во время болезни Альцгеймера). Ученый подчеркнул, что результаты этого исследования не следует рассматривать как аргумент в пользу курения. 
 
По мнению ученого, никотин обладает интересными для науки свойствами и его воздействие зависит от исходного состояния когнитивных функций человека. "Если все в порядке, но вы начинаете соскальзывать с вершины холма, то никотин вернет вас обратно", – говорит Ньюхауз. 
 
Отчет об исследовании опубликован в журнале Neurology