Как рассказали журналистам издания в клинике Планас в Барселоне, количество желающих удалить свои прежние татуировки за последние несколько лет возросло на 81%. Избавиться от четырех квадратных дюймов татуировки стоит около 200 евро, далее в зависимости от размера и количества цветов цена может возрастать до 1500 евро.

"Удалять татуировку значительно дольше, болезненнее и дороже, чем ее сделать", – сообщил глава клиники, Рефаэль Серена, репортерам The Guardian. 

Читай также: Татуировки – датчики здоровья

Мужчина рассказал о том, как один парень попросил удалить ему татуировку с изображением дьявола, потому что местный священник не хотел венчать его в церкви. Другой же хотел избавиться от татуировки с логотипом футбольного клуба Барселоны, когда переехал в Мадрид, боясь столкнуться там с поклонниками их заклятого врага – клуба Реал.

Издание отмечает, что причины для удаления тату могут быть совершенно разные: кто-то хочет избавиться от воспоминаний, кто-то просто не хочет неприятностей. Но главной мотивацией удалить татуировку остается желание повысить свои шансы при устройстве на работу. В полиции или пожарной службе категорически не принимают кандидатов с татуировками. "Многие офисные работники также не чувствуют себя комфортно со своими татуировками, предпочитая удалять их хотя бы с видимых частей тела – на шее и руках. Результат – люди идут на вынужденные шаги, тратя большие деньги, лишь бы получить или сохранить необходимую работу", – пишет The Guardian.

Напомним также, ранее сообщалось, что татуировки хной опасны для здоровья. Так, специалисты считают, что рост популярности татуировок, выполненных хной, способствует увеличению числа заболеваний крови.