Ученые констатируют, что ношение тяжелых сумок с покупками повышает уровень стресса в организме. Согласно результатам исследования специалистов из Университета Гонконга и Национального Университета Сингапура, на психическое здоровье человека может оказывать влияние поднятие тяжелых предметов. Поскольку вследствие этих действий, человек переключается на серьезные или депрессивные вещи.

Психологи также уверены, что в период новогодних распродаж поход по магазинам может стать причиной проблем со сном, трудностями с концентрацией внимания, снижения аппетита, повышением давления  и потливостью. 
 
Специалисты провели эксперимент с участием добровольцев, которых разбили на две группы. Одной части респондентов нужно было подержать пакеты с покупками, а затем их просили  высказать мнение относительно сторонних вопросов. Другая же группа добровольцев размышляла над теми же вопросами с пустыми пакетами в руках. Как стало известно в ходе эксперимента, обсуждаемая проблема больше задевала  участников из первой группы.
 
Согласно мнению руководителей данного изыскания, Мэна Чжана и Сюпин Ли, физическое давление повышает давление психологическое. Также это является доказательством того факта, что мысли о легких предметах вроде воздушного шарика, снижали негативное влияние тяжелых сумок.