Ученые из Испании выяснили, что оливковое масло и рыба содержат вещества, которые способны предотвращать развитие панкреатита – серьезного заболевания поджелудочной железы.

 
Специалисты из университета Гранады изучили роль продуктов, входящих в состав известной своими полезными свойствами средиземноморской диеты, в профилактике и защите повреждений на клеточном уровне. Выяснилось, что жирные кислоты и антиоксиданты, в большом количестве содержащиеся в оливковом масле и в жирной морской рыбе, влияют на воспалительные процессы, происходящие в клетках поджелудочной железы.
 
"Существуют данные о том, что многие заболевания начинаются с оксидативного стресса и воспаления, и поэтому продукты, которые мы едим, могут влиять на развитие этих заболеваний. Антиоксиданты и жирные кислоты, обладающие противовоспалительными свойствами, помогают предотвращать и снижать эффект патологических процессов в клетках", – объясняют ученые.
 
Нужно также отметить, что средиземноморская диета, основанная на фруктах, овощах и рыбе, признана ЮНЕСКО, как культурное достояние.