Норвежские ученые пришли к выводу, что сладкие десерты помогают справиться с неприятными симптомами переедания и тяжестью в желудке. 

Как считает ведущий автор исследования, профессор Арнольда Берстада, вкус сладкой пищи на короткое время как бы обманывает желудок и позволяет ему вмещать больше еды без какого-либо дискомфорта. По мнению экспертов, сахар оказывает стимулирующее воздействие на так называемый блуждающий нерв, который контролирует процесс пищеварения, дыхания, речи и некоторые другие функции организма. В том числе, блуждающий нерв посылает и сигналы в желудок, расслабляя его стенки и позволяя пище лучше в нем укладываться.
 
 
Как отмечает доктор Берстад, возможно, именно этим обусловлено то, что люди чувствуют практически второе дыхание, когда во время праздничного пиршества дело доходит до десерта, из-за чего почти всегда съедают даже больше, чем изначально предполагали сами. В некоторой степени сладости, если употреблять их в разумных количествах, по всей видимости, способны и облегчить состояние тех, кто все-таки съел лишнего. С другой стороны, медики подчеркивают, что десерт лишь приводит к облегчению симптомов и ни в коем случае не может рассматриваться как вариант терапии.