Все имплантаты груди, от которых пострадали испанки, были произведены во Франции. Во многих случаях женщинам пришлось извлечь их хирургическим путем. Об этом сообщили источники в Департаменте здравоохранения правительства Каталонии.

Представители департамента также напомнили, что полтора года назад испанское медагентство уже предупреждало об опасности использования имплантатов, однако не все прислушались к советам медиков.

Читай также: Грудные имплантаты: оправдывает ли красота риск?

Всем женщинам, использующим имплантанты груди французского происхождения, настоятельно рекомендуется пройти специальное обследование. Некоторые женщины уже обратились за помощью к медикам и поменяли бракованные имплантаты. Число женщин, заменивших силиконовые грудные имплантаты, не уточняется.

Грудные имплантаты французского происхождения были сняты с производства. С рынка они исчезли в марте 2010 года, после того, как было выявлено, что силиконовый гель, используемый для их производства, не соответствует норме, и его использование может привести к раку груди.

Напомним, на прошлой неделе французское министерство здравоохранения заявило, что оплатит 30 тысячам женщин операции по удалению бракованных силиконовых грудных имплантатов.

Скандал, связанный с грудными имплантатами Poly Implant Prothese, разгорелся во Франции после того, как у восьми женщин с имплантатами был обнаружен рак, одна из них скончалась.

За 12 лет в мире было реализовано более 300 тыс. имплантатов PIP. Десятая их часть была продана во Франции, где были зафиксированы более 1000 случаев их разрушения. В прошлом году PIP обанкротилась, а ее имплантаты были запрещены.