По мнению экспертов, традицию новогоднего разгула нужно ломать, поскольку это вредит здоровью людей, а следовательно, увеличивает нагрузку на врачей.

"Абсолютно ясно, что вредно переедать и перепивать. Время уже развенчивать культы новогоднего разгула. Это не наша традиция – это искусственно созданная привычка", – считает главный внештатный специалист ГУОЗ по терапии Марина Олейник.

Читай также: Как не переедать во время праздничных застолий

Главный внештатный специалист по наркологии Владимир Ярый проинформировал, что госпитализация в наркологических отделениях больниц города ежегодно приблизительно с 20 декабря почти прекращается, а сразу после Рождества увеличивается в 15-20 раз. "Это именно тот период, когда мы вынуждены в отделениях реанимации и в палатах интенсивной терапии доставлять дополнительные кровати, это именно тот период, когда перед приемным отделением нашей больницы выстраиваются целые очереди из карет скорой помощи, и это уже последствия новогодних праздников", – подчеркнул Ярый.

По словам главного внештатного специалиста по гастроэнтерологии Игоря Червака, его коллеги в период новогодних праздников сталкиваются с увеличением числа больных острым панкреатитом и острым холециститом. "Эти заболевания являются достаточно тяжелыми. В частности, острый панкреатит у 30% случаев может закончиться летально. Поэтому каждый человек, когда садится за праздничный стол, должен думать о том, чтобы не причинить вред своему здоровью", – отметил Червак.

Читай также: Каким должно быть питание при панкреатите

Главный внештатный специалист по ортопедии и травматологии Александр Косяков в свою очередь проинформировал, что, по статистике, травматизм в целом падает, но алкогольный травматизм хотя и медленно, но растет. Он также развенчал миф о том, что нетрезвый человек при падении меньше травмируется, ибо является расслабленным под действием алкоголя. "Напротив, тяжесть травмы растет", – подчеркнул специалист.

Главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка отметил, что госпитализация в период новогодних праздников значительно увеличивается. Он также сообщил, что в центре здоровья под эгидой Киевской городской станции скорой помощи работает круглосуточная бесплатная телефонная консультация. "По номеру 15-83 квалифицированные врачи дадут совет и сориентируют людей, если они просто растерялись и не знают, что делать. В некоторых случаях это может заменить вызов скорой помощи", – сказал Стойка.

Читай также: Советы врача: Как встретить Новый год, чтобы не навредить здоровью

Напомним, что согласно опросу, проведенному бизнес-справкой 123,  71% украинцев будут встречать Новый год дома, а треть наших соотечественников уезжают в новогоднюю поездку.