В Гонконге будут забиты 17 тысяч кур, после того как было подтверждено, что на прошлой неделе три домашние птицы погибли от вируса птичьего гриппа H5N1. Также вирус был обнаружен у двух погибших диких птиц. Уровень опасности возникновения эпидемии птичьего гриппа повышен до серьезного

Правительство также на три недели запретило импорт и продажу живых кур.

По данным властей, источником вируса стала одна из тушек курицы, однако не удалось выяснить, была ли птица выращена на местной ферме или была привезена из-за рубежа.

Читай также: Мужчины переносят смертельный для женщин вирус

"Я понимаю, что это [решение о запрете на продажу кур] принесет неудобство людям, однако птицеводство тоже понесет убытки", – сказал министр здравоохранения Гонконга.

"Однако, чтобы защитить здоровье людей, нам необходимо принять решительные и эффективные меры, чтобы не допустить распространение вируса и взять его под контроль", – добавил он.

Во вторник на территории одной из школ был найдена тушка сорочьего дрозда. Птица была проверена на наличие вируса птичьего гриппа, и тест дал положительный результат.

Читай также: Ученые создали супер воду, которая убивает бактерии и вирусы

Еще одна школа была закрыта на сутки для проведения дезинфекции, после того как во дворе была найдена мертвая озерная чайка, также оказавшаяся зараженной вирусом H5N1.

В Гонконге научились быстро принимать меры против инфекционных заболеваний, после того как в 2003 году вспышка атипичной пневмонии унесла жизни 300 жителей города и еще 500 человек по всему миру.

В частности, в 2009 году около 300 человек были помещены в карантин в одном из гонконгских отелей, после того как один из постояльцев заболел свиным гриппом.