Американские ученые под руководством Майка О'Нила определили идеальную высоту женского каблука. По их подсчетам каблук должен составлять 2,5 сантиметра.

Ученые провели исследования, в ходе которых было установлено, что считающаяся во всем мире безопасной высота шпильки в пять сантиметров не способствует сохранению здоровья. Специалисты выявили, что самый полезный каблук в два раза ниже.

Читай также: Высокие каблуки провоцируют повреждения суставов

Однако медики предупреждают любительниц шпилек о том, что постоянное ношение туфель на чрезмерно высоком каблуке может привести к довольно серьезным последствиям. Но, как оказалось, полный отказ от каблука не менее вреден. А так как в последнее время очень многие женщины все больше отдают предпочтение обуви на плоской подошве, специалисты заметили, что любительницы такой обуви все чаще стали обращаться за медицинской помощью.

Читай также: Мир завоевывает фитнес на шпильках

Ученые объяснили это тем, что в обуви без каблука стопа оказывается неустойчивой, потому что постоянно съезжает при ходьбе во внутреннюю часть. Результатом этого становится растяжение сухожилий, боль в ногах и пальцах. По словам ученых, необходимо носить обувь хотя бы с небольшим каблуком.

Напомним, в прошлом году ученые Нортумбрийского университета пришли к выводу, что женщины, старающиеся привлечь к себе внимание с помощью элегантной обуви, напрасно тратят время, силы и деньги. По их словам, мужчины не замечают, во что обута девушка, их гораздо больше интересует ее фигура и пластика в движениях.