Николас Перриконе, дерматолог из Америки, предложил диету, которая всего за три дня помогает улучшить состояние кожи. Благодаря активным компонентам избранных продуктов кожа становится более упругой, светящейся, а высыпания, которые влияют на процесс старения, проходят. Как считает сам специалист, эффект этой диеты можно сопоставить с подтяжкой лица.

 
Перриконе уверен, сахар, соль, алкоголь и кофе провоцируют воспаления на коже, что и запускает процесс старения. Именно поэтому он предлагает воздержаться от употребления этих продуктов, заменив их более полезными блюдами.
 
Позитивно влияют на кожу продукты, богатые жирными кислотами омега-3 и антиоксидантами. Эти соединения защищают оболочку клеток кожи, помогая им удерживать воду, кстати, пить ее рекомендуется как можно чаще.
 
В течение выбранного тобой оздоровительного периода (не обязательно ограничиваться 72 часами) американский дерматолог предлагает питаться преимущественно семгой, зелеными овощами, ягодами и орехами. А вот пшеничные изделия придется тоже отложить в сторонку.
 
 
Первый день стоит начать с омлета из трех яиц, филе семги и небольшой порции каши с горстью голубики. На обед рекомендуется рыбное блюдо, ягоды, салат. В полдник съешь кусочек дыни с грецкими орехами. А на ужин снова рыбное блюдо, ягоды, салат и овощи.
 
Уже на третий день ты сможешь заметить положительные изменения. С лица спадет отек, вызванный частым потреблением кофеина, кожа станет чуть чище и свежее. Но настоящего эффекта молодости ты достигнешь, лишь продержавшись на этом рационе 6 недель, – об этом заявил другой американский доктор, косметолог-дерматолог Сэм Бантинг.
 
 
На заметку
Жирные кислоты омега-3 содержатся преимущественно в морской рыбе и морепродуктах. На 100 грамм скумбрии приходится от 1,8 до 5.3 грамм этих жирных кислот, сельди – от 1,2 до 3,1 грамм, лосося – от 1,0 до 1,4, тунца – от 0,5 до 1,6, форели – от 0,5 до 1,6, палтуса – от 0,4 до 0,9, креветки – от 0,2 до 0,5, трески – от 0,2 до 0,3.
 
 
Антиоксидант бета-каротин содержится в моркови, тыкве, помидорах, красном перце, абрикосах и манго; витамин C – в цитрусовых, смородине, землянике, красному перцу и т.д.; витамин E - преимущественно в растительных маслах;  селен – в основном, в продуктах животного происхождения, а в небольшом количестве - в картофеле и некоторых фруктах; цинк – в продуктах животного и растительного происхождения (его наибольшая концентрация в устрицах, чуть меньше – в тыквенных семечках); полифенолы – в вишне, краснокачанной капусте, винограде, темных ягодах, зеленом чае, красном вине и яблоках.

Напомним также, что дерматологи назвали причину появления угрей.