Как выяснили ученые, женщины могут по запаху мужского пота выявить мужчину, который страдает от венерического заболевания, в частности – гонореи.

Так, российские специалисты из Томского и Кемеровского университетов и новосибирского Института систематики и экологии животных в ходе эксперимента выяснили, что запах мужчин, больных гонореей крайне неприятен для женщин.
 
В исследовании приняли участие 34 молодых человека в возрасте 17-25 лет, 13 из которых страдали гонореей, 5 переболело в прошлом, а 16 были абсолютно здоровы. Мужчинам в течение часа нужно было носить футболки с ватными дисками в области подмышек. Затем подкладки, пропитанные мужским потом изымались и помещались в плотно закрытые стеклянные флаконы.
 
После этого исследователи просили 18 здоровых женщин оценить предложенные пробы запаха пота по 10-балльной шкале и присвоить каждому запаху характеристику, выбирая из предложенного списка: фруктовый, овощной, цветочный, гнилостный, мятный.
 
Результаты исследования показали, что запах больных мужчин в два раза слабее привлекал женщин, нежели запах здоровых. У половины таких мужчин, по мнению женщин, был гнилой, отталкивающий запах. В то время как эпитет цветочный получило 26 процентов здоровых мужчин и только 10 процентов больных гонореей.
 
По мнению исследователей в распознавание запаха может быть вовлечена иммунная система, в запахе пота она может выделять антитела заболевания и подавать сигнал организму. Предыдущие исследования на мышах также показали, что зараженные паразитами самцы мышей теряли привлекательность для самок.