Заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко заявила, что во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Ровенской областях растет заболеваемость корью. По ее словам, Минздрав еще в 2007 году прогнозировал рост заболевания корью в 2011-2012 годах. Однако в 2008 году не получилось провести масштабную иммунизацию подростков и молодых людей от этой болезни.

Первый замминистра здравоохранения отметила, что в настоящее время рост заболевания корью наблюдается по всей Европе.

Читай также: Что нужно знать о кори: симптомы, лечение, профилактика

"Мы на сегодняшний день настолько интегрированы, что абсолютно понятно, что заносы бывают и из их территории, и, наоборот, с нашей. Поэтому сегодня, как видите, такой занос все-таки состоялся, и мы имеем повышение уровня заболеваемости, прежде всего в западной Украине", – сказала Моисеенко.

По ее словам, по сравнению с предыдущим годом, уровень заболеваемости корью повысился в 6 раз, а количество случаев заболевания составляет 193 по состоянию на октябрь.

Как сообщало агентство, Главное управление здравоохранения Ивано-Франковской областной государственной администрации заявляет, что по состоянию на 14:00 6 декабря в области были зафиксированы 85 случаев заболевания корью.

В июле Минздрав исключал угрозу эпидемии кори в Украине.

Напомним, в октябре Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о начале эпидемии кори в Европе.