Ученым из Техасского университета совместно с коллегами из исследовательского института Скриппса удалось обнаружить молекулярное соединение, способное разрушать ВИЧ до того, как он проникнет в клетки. Не исключено, что мощный профилактический препарат против ВИЧ вскоре будет доступен для больных. 

Читай также: Хроническая усталость возникает из-за вируса

Синтетическое соединение PD 404182 разрушает вирус до того, как он проникает в клетки, обнаружено Джилей Чен, помощницей профессора на кафедры химической инженерии.
 
"Это вирулицидное низкомолекулярное соединение обладает способностью убивать вирус, в том числе ВИЧ. В принципе, он действует, нарушая целостность вируса. Мы обнаружили, что когда ВИЧ вступает в контакт с этим соединением, он разрывается и теряет генетический материал. В некотором смысле вирус растворяется, и его РНК обнажается. Так как РНК является довольно неустойчивой, то вирус становится неинфекционным", – говорит Чен.
 
 
При этом соединение не действует на оболочку вируса, значит, ВИЧ не может изменить белки и создать сопротивление. Вещество состоит из компонента, который не кодируется вирусом, потому ВИЧ не может ему противостоять. Хотя это и не лекарство от ВИЧ-инфекции, но может использоваться в профилактических средствах, например, в вагинальном геле. Тесты показали, что соединение не теряет стабильности и эффективности в вагинальной жидкости.
 
 
Удивительно то, что команда ученых на самом деле занималась улучшением терапии против вируса гепатита С, занимаясь поиском молекул, блокирующих жизненный цикл вируса. Соединение PD 404182 подавляло не только вирус гепатита, но и работу лентивирусов, потому ученые опробовали его на ВИЧ.
 
Вещество не влияет на клеточные мембраны, но как-то иначе нарушает целостность вируса. Это означает, что оно будет безопасным для клеток человека.

Напомним, что не так давно ученые создали супер воду, которая убивает бактерии и вирусы.