Согласно исследованию ученых из Института рака США в Роквилле у пациентов, перенесших трансплантацию органов, риск возникновения 32 форм рака удваивается.  Сразу после пересадки органов риск развития рака равен всего 0,7 процента, однако он увеличивается в течение года после операции.

Читай также: По каким симптомам можно распознать рак

Хотя трансплантация это одно из самых успешных медицинских достижений в области лечения людей с тяжелыми поражениями органов, последствия такой операции могут оказаться тяжелыми не только в плане реабилитации.
 
В 2010 году в США было проведено 30 тысяч операции по пересадке органов, половина этих операции пришлась на пересадку почек, затем по количеству трансплантации идут печень, легкие и сердце.
 
После пересадки иммунная система реципиента подавляется лекарствами, чтобы он не отторг новый орган. А подавление иммунной системы увеличивает риск развития рака. Кроме того находящиеся в организме опухоли могут начать расти после трансплантации из-за ослабления организма и его неспособности бороться с вирусами. Особенно опасна ситуация, когда крошечные опухоли рака печени или легких не были выявлены в организме перед пересадкой.
 
 
Заболеваемость раком среди людей, переживши трансплантацию, в два раза выше. Чем среди тех, кто не подвергался этой операции. А заболеваемость раком почки, легких и печени увеличивается среди таких пациентов в семь раз.  На данный момент единственная рекомендация по избеганию развития опухоли после операции – качественный мониторинг состояния здоровья до нее как у пациента, так и у донора.