Передозировка парацетамолом приводит к разрушению печени и, следовательно, к летальному исходу. Поэтому медики настоятельно рекомендуют перед приемом лекарств внимательно изучить инструкцию к ним, во избежание приема одновременно двух препаратов, содержащих парацетамол.

За последние дни было зафиксировано несколько случаев смерти в результате передозировки парацетамолом. Произошло это потому, что пациенты принимали по несколько препаратов, выписанных врачами и содержащих парацетамол. Среди жертв препарата известный 33-летний футболист Закариа Зеруали в Марокко и 25-летняя инструктор по фитнесу Донна Бишоп в Англии.
 
 
В связи с тем, что отравление парацетамолом явление нередкое, врачи настоятельно советуют не держать дома нескольких парацетамолсодержащих препаратов, и на всякий случай иметь в аптечке препарат с ацетилцистеином, который является антидотом при парацетамоловом отравлении.
 
Также следует помнить, что единоразовая максимальная доза приема парацетамола – один грамм, а суточная – четыре грамма. И ни в коем случае не смешивать парацетамол с алкоголем, поскольку алкоголь усиливает токсичность лекарства и может вызвать летальный исход даже при приеме суточной дозы.