Ученые из Америки утверждают, что здоровый крепкий сон надежно защищает пожилых людей от старческого слабоумия. Остановки дыхания во сне напротив приводят к возникновению проблем с памятью и проявлениям деменции (приобретенное слабоумие – прим. IVONA), в особенности у представительниц слабого пола.

 
В ходе исследований специалисты из калифорнийского университета наблюдали за жизнью трехсот пожилых женщин без признаков деменции.
 
Примерно у тридцати пяти процентов их них наблюдалось апноэ во сне – сопровождающееся храпом и прерыванием дыхания. Спустя пять лет после начала исследований ученые провели анализ состояния умственного здоровья участниц эксперимента. Оказалось, что у половины женщин, страдающих апноэ, появились проблемы с памятью и мышлением. Среди тех, кто не имел проблем со сном, проявления деменции были обнаружены всего у двадцати процентов.
 
 
Исследователи учитывали многие факторы риска, например, вес каждой женщины, болезни, расовую принадлежность и другие. Выяснилось, что апноэ во сне увеличивает риск развития старческого слабоумия в два раза. По мнению специалистов, это связано с тем, что апноэ препятствует нормальному кровообращению головного мозга, в результате чего клетки этого органа постепенно отмирают.