Младенцы, которые в утробе матери подверглись воздействию некоторых вредных веществ органического происхождения (к вредным веществам органического происхождения относятся нитрозосоединения, фенолы, амины, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества, пестициды, формальдегид и другие – прим. IVONA), имеют повышенный риск развития врожденных дефектов. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета в Остине и Пекинского университета. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 
Как объясняют специалисты, у ребенка могут возникнуть такие заболевания, как спина Бифида (порок развития позвоночника, представляющий собой неполное закрытие нервной трубки в несформированном спинном мозге) и анэнцефалия (внутриутробный порок развития головного мозга - отсутствие полушарий мозга, костей свода черепа и мягких тканей).
 
В ходе исследования эксперты выявили связь между данными заболеваниями и воздействием некоторых вредных веществ, в частности полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), поступающих из таких источников, как домашние угольные печи, сигаретный дым и выхлопные газы автотранспорта.
 
 
Также выявлено, что риск возникновения дефекта у новорожденного значительно выше в том случае, если некоторые вредные вещества органического происхождения обнаруживаются в плаценте. Так, ученые обнаружили в плаценте большое содержание двух опасных веществ, которые приводят к рождению ребенка с дефектами или мертвого плода. Речь идет об эндосульфане и линдане. Известно, что эндосульфан используется для защиты ряда сельскохозяйственных культур (хлопок, картофель, помидоры, яблоки), например, от насекомых и в данный момент запрещен в США. Сравнительно недавно был введен запрет на применение линдана для протравки семян пшеницы, ячменя, овса, ржи и кукурузы.
 
 
"Мы подозревали, что некоторые из этих загрязняющих веществ связаны с увеличением врожденных дефектов, но у нас не было достаточных доказательств, чтобы это утверждать. В нашем исследовании мы ясно показали, что концентрация вредных соединений в плаценте может стать причиной рождения детей с дефектами", – заявил Ричард Финнелл, руководитель геномных исследований из Детского медицинского центра Делла в Техасе.
 

Напомним также, что ученые из Великобритании сумели определить, почему у женщин в возрасте бывают проблемы с деторождением и почему у них чаще появляются на свет дети с родовыми дефектами. Так, специалисты считают, что у женщин после 40 лет увеличивается опасность появления в яйцеклетке ошибочного количества хромосом из-за падения уровня белка кохезина, которые помогает яйцеклеткам подготовиться к моменту оплодотворения.