Новое исследование утверждает, что обладательницы стройной фигуры имеют меньше шансов забеременеть, по сравнению с женщинами с лишним весом, включая тех, у кого наблюдается ожирение.

Исследователь и специалист по фертильности Ричард Шербан, из Центра повышения рождаемости, что в Чикаго, проанализировав данные почти 2500 процедур ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), которые в течение восьмилетнего периода проводились в этом учреждении, пришел к выводу, что у худых женщин снижена способность к зачатию.
 
Женщины, которые участвовали в исследовании, были поделены на три группы по весу: в первую вошли очень худые, во вторую – женщины с нормальным весом и в третью те, кто страдал ожирением.
 
После проведения процедуры ЭКО почти 50 процентов женщин с нормальным весом забеременели, среди тучных забеременеть удалось 45 процентам, а в группе худых положительный результат отмечался только у 34 процентов женщин.
 
 
Исходя из того, что всем женщинам подсаживали одинаковое количество яйцеклеток, ученые сделали вывод, что проблемы у очень худых женщин возникали на более позднем этапе.
 
Одной из таких причин, по их мнению, могло быть то, что оплодотворенной яйцеклетке было сложнее внедриться в стенку матки очень худой женщины, потому что она недоедала.
 
Ученые считают, что сниженная способность худых женщин к зачатию может быть связана с эволюцией. "Люди становились худыми, когда им не хватало пищи, и это было не лучшее время для рождения детей, что, возможно, сказывалось на состоянии женской матки", – считает доктор Ричард Шербан. 
 
К тому же, он отмечает, что в настоящее время большое внимание уделяется опасности для здоровья избыточного веса. А вот опасность недостаточного веса обществом игнорируется. По мнению специалиста, эта проблема усугубляется еще тем, что девочки и молодые женщины стремятся к нулевому размеру, который стал частью их культуры.