Две независимые исследовательские группы обнаружили связь между бактериями Fusobacterium и опухолью толстой кишки. Пока что не ясно, может ли этот возбудитель быть причиной раковых изменений, или это лишь частный случай. Если же в дальнейшем подтвердится, что причиной развития рака является бактерия, это заболевание можно будет лечить и предотвращать с помощью антибиотиков.

Читай также: Рак груди укрощает медитация

Рак кишечника занимает третье место по распространенности после рака молочной железы и рака легких. Хотя точная причина этой болезни неизвестна, существуют определенные факторы, которые увеличивают риск, такие как генетическая предрасположенность и старость. Вполне возможно, что инфекция Fusobacterium может быть добавлена в этот список. Эти бактерии уже давно связывают с язвенным колитом, который сам по себе повышает риск развития рака кишечника. Многие другие виды рака, как известно, тоже связаны с определенными бактериями и вирусами, например вирус папилломы человека ассоциируется с развитием рака шейки матки.

Читай также: Манго припятствует развитию рака

"Это лишь первые попытки, и мы с нетерпением ждем результатов более конкретных, углубленных исследований. А пока люди могут снизить риск развития рака кишечника, если бросят курить, злоупотреблять алкоголем, станут следить за своим весом, вести активный образ жизни, уменьшат количество мяса в своей диете и будут есть больше клетчатки", – отмечают эксперты.

Читай также: Рак можно побороть, если выявить вовремя