К такому выводу пришли ученые из британского Оксфордского университета. Они провели научный эксперимент, в котором приняли участие 338 женщин.

У испытуемых замерялись показатели двух гормонов: кортизол и бета-амилаза.

Читай также: Самые первые признаки беременности

Кортизол служит показателем хронического стресса, вызванного долговременными жизненными обстоятельствами, такими как денежные трудности, проблемы в отношениях с мужем или партнером. Причиной такого стресса могут стать также чрезвычайные ситуации, например, война или природное бедствие.

А наличие бета-амилаза свидетельствует о высоком уровне адреналина. Этот гормон выделяется при остром стрессе, вызванным испугом, шоком, крайней степенью азарта. Женщины также вели дневник, в котором описывали свои жизненные переживания, позволяющие оценить уровень психологического стресса.

Читай также: Кто появится на свет: мифы и реальность

Женщины, у которых в крови был обнаружен повышенный уровень бета-амилаза (показателя кратковременных эмоций), родили 58 мальчиков и 78 девочек. Это хотя и свидетельствует в пользу большей вероятности рождения девочек, но не гарантирует сто процентного результата.

При этом у женщин с высоким уровнем кортизона – показателя долговременного стресса – соотношение было более радикальным. Выяснилось, что у матерей, чей стресс был долговременным, шансы родить девочку были на 75% больше.

Потому ученые сделали вывод: больше девочек рождается лишь у тех женщин, которые оказывались в состоянии длительного стресса, который провоцируют трудные жизненные обстоятельства.


К слову, в начале 2011 года ирландские гинекологи пришли к выводу, что появление на свет девочки дается будущей маме проще, чем рождения мальчика.