По словам специалистов из Оксфордского университета в человеческом организме во время смеха выделяются химические соединения, обладающие обезболивающими свойствами. Согласно их мнению, здоровый смех является уникальной особенностью еще первобытных людей, что позволило им группироваться в более крупные племена.

Специалисты проверили свою теорию на волонтерах. Поделив добровольцев на две группы, одной из них они в течение 15 минут показывали юмористические сюжеты, а второй скучное видео. А после этого вручили людям пакеты со льдом, чтобы проверить, как их организм отреагирует на небольшую боль. Таким образом, ученые выяснили, что тем, кто смотрел скучное видео, терпеть боль оказалось сложнее.
 
Как утверждает руководитель исследования, профессор Робин Данбар, благодаря безудержному смеху в организме выделяются эндорфины, которые вызывают легкую форму эйфории и способствуют уменьшению боли. Однако безудержный смех способны вызвать не все программы. Так, интеллектуальный юмор не повышает болевой порог в организме, тогда как фарс, эксцентрика и клоунада имеют сильный эффект.
 
Выводы специалистов опубликованы в научном журнале британского Королевского общества Proceedings of the Royal Society B.