Есть вероятность, что в скором времени персоналу европейских больниц запретят информировать женщин о поле их будущего ребенка. Медицинский персонал, согласно проекту резолюции Совета Европы, не должен будет разглашать эту информацию. Это решение – попытка предотвратить "выборочное прерывание беременности", ведь женщина может пойти на аборт, если ее не устраивает пол ребенка.

После того, как специалисты выявили половую диспропорцию в численности молодого поколения в некоторых бывших советских республиках, Совет Европы решил ввести запрет в практику в 47 государствах, которые являются его членами (Украина в Совете Европы с 1995 года).

Однако врачи высказали свое несогласие с проектом, заявив, что родители имеют право знать пол своих детей просто из практических соображений – будет ли второй ребенок того же пола, что и первый, какие вещи приобретать к рождению. Принятие подобного запрета, по их мнению, нарушит права родителей.

На самом деле, Совет Европы не может навязывать свои распоряжения как обязательные, однако он является влиятельной силой и часто его решения принимаются потом правительствами на законодательной основе.

В Великобритании уже участились прецеденты, когда акушерки после сканирования отказывались назвать матерям пол их будущего ребенка, мотивируя это тем, что не имеют права разглашать подобную информацию.

Решение Совета имеет под собой серьезные основания, например, в мусульманских странах первенцами предпочитают рожать мальчиков, и бывают случаи, когда от девочек избавляются.

Однако  большинство пар узнают пол своего после 20 недели, когда прервать беременность с минимальными потерями не представляется возможным.