Ибупрофен может в два раза увеличить риск выкидыша, но большинство будущих мам понятия об этом не имеют. К такому тревожному выводу пришли исследователи из канадского Университета Монреаля.

Ученые предупреждают, что сотни тысяч беременных принимают таблетки, не зная о том, какой опасности они себя подвергают. Крупное исследование показало, что принимающие ибупрофен или тому подобные обезболивающие препараты в период перед зачатием и до 20-й недели беременности женщины в 2,4 раза больше рискуют перенести выкидыш по сравнению с теми, кто не использует эти лекарства.
 
В инструкциях к применению ибупрофена содержатся строчки о том, что этот препарат надо принимать с осторожностью во время беременности. Тем не менее, данное лекарство и другие подобные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов принимает каждая шестая будущая мама. Кстати, в число таких лекарств входит и аспирин, хотя его в исследование не включали. Парацетамол признан относительно безопасным.
 
Ученые полагают, что прием любого количества лекарств может привести к неправильному положению эмбриона в матке, что значительно увеличивает опасность выкидыша, известного так же, как спонтанный аборт. По статистике, выкидышем заканчивается каждая восьмая беременность, а большинство выкидышей происходит в первые 12 недель после зачатия. Очень часто для выкидыша не наблюдается никаких объективных причин, хотя в группе повышенного риска находятся женщины в возрасте, а также те, кто курят и употребляют алкогольные напитки, либо страдают от лишнего веса.