Около трети всех внутривенных уколов заканчиваются тем, что игла протыкает сосуд насквозь, и введение лекарства становится невозможным. Приходится делать еще одну попытку.
 
Проблема может быть решена с помощью системы, которая автоматически определяет вхождение острия в кровеносный сосуд и предотвращает его дальнейшее движение. Игла для шприца, которая автоматически фиксирует момент проникновения в вену и сразу начинает движение в противоположную сторону, разработана английскими специалистами из Университета Ноттингем Трент и компании Olberon Medical Innovations.
 
Глава проекта Амин аль-Хабиби рассказал, что при протыкании стенки сосуда повышение давления сдвигает перемычку в шприце, которая активирует пружинный механизм. Он и выталкивает иглу обратно. Игла помещена в специальную пластиковую трубочку (канюлю), которая расширяет стенки сосуда и позволяет быстро ввести препарат непосредственно в кровоток.

"Новая игла может использоваться ровно для тех же нужд, что и существующие иглы, но она работает автоматически. И нам не нужно больше полагаться на счастливую руку медсестры, надеясь, что она попадет с первой попытки. Теперь значительно менее болезненные уколы смогут проводить и не столь опытные медработники. Возможно, наша игла станет неплохим подарком для миллионов больных по всему миру" - утверждает автор разработки доктор Амин Аль-Хабайбех.

К тому же, как заявляют изобретатели, работа с новой иглой ничуть не сложнее, чем с обычной. Да и ее стоимость должна будто бы остаться на прежнем уровне.
 
Ранее в этом году Olberon Medical Innovations представила шприц, который анестезирует место инъекции перед введением иглы.