Как пришла к выводу хирург Реджина Бенджамин, в ходе проведенного исследования, прическа может останавливать женщин, желающих заниматься спортом. Девушки, которые тратят много времени на укладку, отказываются от тренировок, чтобы не испортить прическу.

Благодаря матери, которая работает парикмахером, Реджине Бенджамин удалось установить, что боязнь испортить прическу – одно из самых распространенных среди женщин оправданий перед собой и окружающими за недостаточную физическую активность.

В исследовании принимали участие преимущественно афроамериканки, которые прикладывают огромные усилия для выпрямления и укладки волос, при этом демонстрируя один из самых высоких уровней ожирения.

От лишнего веса страдает половина афроамериканок старше 20 лет (по сравнению с 36 процентами всех женщин и 34 процентами взрослого населения в целом). А результаты  исследования, проведенного Баптистским медицинским центром Вэйк Форест, доказывают, что при этом каждая третья чернокожая женщина дважды подумает перед тем, как приступить к тренировкам, ведь пот способен испортить любую укладку.