Ученые из Канады пришли к выводу, что головной мозг взрослого человека лучше запоминает информацию, если он совершает ошибки и ему приходится проходить через испытания.

Если человек совершает ошибки в процессе обучения, это хорошо. Данный процесс более эффективен по сравнению с пассивным заучиванием. Ведь так происходит осмысление ошибок и проведение параллелей.

В ходе двух независимых испытаний ученые сравнили, как справляется с заданием мозг 25-летних и пожилых людей, средний возраст которых составлял 70 лет. При этом применялись два метода обучения. Первый предполагал пассивное обучение. Так,  нужно было запоминать категорию и связанное с ней слово (например, категория "цветок" и связанное с ней слово "роза"). Второй же не исключал ошибки: давалась категория, но прежде, чем оглашалось связанное с ней слово, участники эксперимента должны были предложить свой вариант.

Так, ученые доказали большую эффективность второго метода. По словам специалистов, обучение по второму методу проходило эффективнее. При этом мозгу участников эксперимента приходилось активнее работать, устанавливая связь между категорией и словом. Кстати, в этом случае участники лучше запоминали контекст, в котором подавались слова. А когда ответ уже дан, мозг расслабляется. Особенно это хорошо работало для пожилых людей.