Британские специалисты провели новое исследование, результаты которого показали, что представительницам прекрасного пола ни в коем случае не стоит экономить на солнцезащитных очках. Как было установлено, слишком дешевые аксессуары такого рода не только не защищают глаза дам от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, но и приводят к тому, что изображение из-за них двоится, что нередко становится причиной головной боли. Ученые подсчитали, что к такому эффекту приводят почти две трети очков, продаваемых в британских магазинах по сниженным ценам.

Исследование было проведено на товарах средней стоимостью около пяти фунтов стерлингов (около 65 грн. – прим. IVONA). Исследователи выяснили, что у большинства анализируемых пар солнцезащитных очков одна линза пропускала несколько больше света, чем другая, что может приводить к тому, что носящему их человеку те или иные объекты кажутся ближе, чем они есть на самом деле. Это особенно опасно для женщин, страдающих астигматизмом – состоянием, при котором роговица не идеально сферична.

В ближайшее время эксперты планируют изучить этот вопрос более подробно. В свою очередь, правильно подобранные, действительно качественные солнцезащитные очки помогают не только защитить от негативного воздействия солнечных лучей роговицу глаз, но и нежную кожу век, на которой, если постоянно прищуривать глаза, очень рано появляются морщинки. Однако хорошие очки непременно должны быть в меру дорогими и приобретаться только в специализированных торговых точках.