Эксперты из Англии установили, что так называемые легкие варианты популярных продуктов питания на самом деле, наоборот, повышают вероятность появления лишнего веса, поскольку в действительности содержат больше жира и калорий. Это относится, например, к таким товарам, как салаты, чипсы, печенье, крупы или йогурты, которые в настоящее время представлены практически во всех крупных супермаркетах и на разработку которых производители потратили значительные материальные средства.
 
Так, легкие печенья одной из популярных в Великобритании марок, как заявляют производители, содержат на 34% меньше жира, чем стандартные крекеры. Однако калорийность их – такая же, как и у обыкновенных. Крекеры еще одного бренда, позиционируемые как продукт с пониженным содержанием жира, содержат большее количество сахара. Хлебцы якобы для снижения веса, выпускаемые еще оной компанией, также имеют в своем составе больше сахара по сравнению со многими другими продуктами стандартной категории.
 
В результате получается, что продукты, имеющие в своем составе точно такое же количество сахара, жира и обладающие аналогичной калорийностью, что и обыкновенные, могут быть помечены как легкие. Как отмечают специалисты, такие несоответствия возникают по той причине, что производители, разделяя свою продукцию на категории диетических и стандартных товаров, проводят сравнение со своим же ассортиментом. В то же время, гораздо точнее эти вводы были бы в том случае, если бы они сравнивали их с аналогичными товарами конкурирующих марок.