Изменения в отделах головного мозга, отвечающих за эмоциональное состояние и настроение, могут объяснить, почему многие курильщики испытывают настоящие страдания, бросив курить, а некоторые из них вновь возвращаются к своей вредной привычке.

Канадские ученые провели исследование, в котором приняли участие курильщики с различной степенью зависимости от табака, и пришли к выводу, что у людей с особенно серьезной зависимостью после отказа от курения в головном мозге начинают происходить изменения, влияющие на их настроение. В частности, у них повышается уровень фермента моноамин оксидазы в областях мозга, регулирующих эмоциональное состояние (на 24% в префронтальной коре и на 33% в передней поясной коре).

Предыдущие исследования связывали уровень фермента с развитием депрессий. Сами участники эксперимента, выкуривавшие до этого наибольшее количество сигарет, также жаловались на симптомы депрессий. Интересно, что после отказа от сигарет уровень фермента моноамин оксидазы в головном мозге людей, куривших в умеренных количествах, никак не изменялся.

"Понимание нейробиологических процессов, происходящих в мозге завзятых курильщиков, необходимо для успешного преодоления зависимости, поскольку именно они чаще страдают от тяжелой депрессии и других проблем со здоровьем, пытаясь завязать со своей вредной привычкой" - отмечают исследователи. Они рекомендуют исследовать действие препаратов, подавляющих производство фермента, связанного с депрессиями, на людях, отказавшихся от курения после долгих лет никотиновой зависимости.