Майкл Роуз, профессор эволюционной биологии из Калифорнийского университета (США), утверждает: дожив до 90 лет, организм больше не будет стареть! Профессор биологии утверждает, что в таком преклонном возрасте  процесс старения "замирает".

Правда, чтобы прожить так долго и проверить, работает ли теория Роуза, придется изрядно постараться. Однако специалисты утверждают, что после девяноста лет мы уже не стареем. Здоровье наше, конечно, не улучшается, но и хуже не становится.

Как ни странно это звучит, однако если ты продержишься до 99 лет, то шансы умереть в любой момент значительно снижается по сравнению, скажем, с возрастом 93 года.

Профессор Роуз говорит, что причина "нестарения" после девяноста кроется в наших генах. Они приспособлены под разные вещи на разном возрастном этапе, и чем старше мы становимся, тем больше вероятность, что эта "приспособленность" не сработает, приведя к болезням.

Но когда человек доходит до определенного возраста, гены больше не попадают под влияние "установок", поскольку мало людей доживают до таких лет. Это означает, что организм больше не сталкивается с новыми болезнями, кроме тех, которые уже накопились к девяноста годам.

Однако еще одно недавнее исследование показало: никакие диеты и здоровый образ жизни не сделают вас долгожителем, если ваши родственники не славились долгими годами жизни. Долголетие - дело наследственное, и, по мнению доктора Роуза, не зависит даже от того, куришь ты или злоупотребляешь алкоголем.

Кстати, сейчас шансы людей на долголетие значительно увеличились. Например, девочка, рожденная в этом году, имеет в восемь раз больше шансов достигнуть юбилея в сто лет, чем ее бабушка.

Читай также Средиземноморская диета продлевает жизнь на 15 лет