Результаты нового исследования, проведенного американскими специалистами, показали, что продолжительная социальная изоляция, или попросту говоря, одиночество, могут представлять собой для женщин такую же опасность, как если бы они выкуривали по 15 сигарет ежедневно или злоупотребляли крепкими спиртными напитками. Согласно заключению медиков, такие дамы подвержены особенно высокому риску развития гипертонии, серьезных нарушений сердечно-сосудистой системы или нервных заболеваний.
 
В соответствии с предположением исследователей, данная тенденция может быть обусловлена тем, что в организме женщин, испытывающих недостаток общения, менее активны гены, отвечающие за работу иммунной системы и противостояние различного рода вирусным инфекциям. В результате получается, что одинокие девушки действительно имеют повышенную склонность ко многим заболеваниям. Кроме того, у них чаще диагностируются и раковые опухоли.
 
По словам одного из ведущих авторов исследования, профессора психологии университета Чикаго Джона Качиоппо, чувство одиночества и отсутствия любви может способствовать повышению выработки в женском организме так называемого гормона стресса кортизола. В результате у представительниц прекрасного пола ухудшается качество сна, повышается артериальное давление, что, в свою очередь, увеличивает риск инсульта или сердечного приступа. Мужчины, по заключению ученых, переживают одиночество несколько легче.