Испанские исследователи обнаружили, что в ягодах винограда имеются особые соединения, которые помогают защитить женскую кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей и предотвратить солнечные ожоги. Как известно, именно УФ-лучи являются одной из главных причин онкологических заболеваний кожи, меланомы, эритемы, повреждений эпидермиса, а также преждевременного старения. Результаты новых экспериментов ученых показали, как эти последствия могут быть сведены к минимуму.
 
Как рассказала Марта Касканте, профессор биохимии из университета Барселоны и один из ведущих авторов работы, ультрафиолет, воздействуя на клетки кожи, способствует активации активных форм кислорода, которые, в свою очередь, стимулируют окисление макромолекул – липидов и ДНК, вызывая определенные реакции и выработку некоторых ферментов, которые приводят к гибели клеток. Эти процессы подавляются благодаря флавоноидам – соединениям, которые ученым удалось выделить из винограда.
 
По словам доктора Касканте, эти данные уже в скором времени могут быть использованы для производства высокоэффективных солнцезащитных средств. В принципе, косметические продукты, действие которых основано на так называемой фитозащите, в том числе, и с экстрактами винограда в своем составе, уже есть, однако только недавно проведенные эксперименты позволили специалистам точно определить, как именно работают эти вещества. Это, как считают ученые, поможет сделать значительный шаг вперед в производстве солнцезащитной косметики.