Ученые заявили, что найден способ менять группу человеческой крови. Исследователи говорят, что теперь возможно изменить любую группу крови на универсальную, которую можно будет переливать любому пациенту. Открытие позволит решить актуальную проблему дефицита донорской крови.

Исследователи из международного коллектива сообщили, что теперь возможно изменить вторую (А), третью (В) и четвертую (АВ) группы крови на первую (0), которую можно будет переливать любому пациенту.

Так, если пациенту переливается не та группа крови, возникает резкая реакция иммунной системы, исход может быть летальным.

У людей с группой крови A и B в крови содержатся молекулы сахара разных типов, которые могут спровоцировать реакцию иммунной системы. В крови универсальной группы 0 такие "антигены" отсутствуют, а в крови группы AB присутствуют сразу оба. Организм вырабатывает антитела для борьбы с отсутствующими у них антигенами. Кровь первой группы (0) таких антигенов не содержит, поэтому ее можно перелить любому человеку.