Девушкам, которые занимаются различными видами спорта и не могут представить жизни без физических упражнений и тренировок, стоит больше внимания уделять своему здоровью и не переусердствовать с мышечной нагрузкой, иначе они рискуют заработать различные повреждения. Поэтому ученые советуют помнить об умеренности и интенсивности тренировок. Любой вид спорта требует энергичной деятельности. Поэтому особое внимание стоит уделять детям и подросткам, так как занятия с сильной нагрузкой могут привести к повреждению тазобедренной кости у молодых спортсменов, в результате чего произойдет деформация и будет возникать боль при любом движении ногой.

Именно это, по мнению специалистов, может объяснить тот факт, почему атлеты наиболее склонны к различного рода заболеваниям костей и суставов. Доктор Клаус Сибенрок из Бернского университета в Швейцарии вместе со своими коллегами обнаружили, что менее подвижный образ жизни является более безопасным и помогает предотвратить появление и развитие некоторых заболеваний. У спортсменов наиболее распространенным является развитие различных дефектов тазобедренного сустава, так как деятельность требует огромной интенсивности и большой физической нагрузки.

Ученые также отметили, что спортсмены-мужчины, особенно те, кто увлекается футболом или гандболом или принимают участие в атлетических соревнованиях, связанных с бегом и прыжками, имеют больший риск развития тех или иных заболеваний, которые негативно отражаются на состоянии костей, суставов или мышц. Особенно данные отклонения опасны для детского или подросткового возраста, когда организм еще не до конца окреп и сформировался. Поэтому не стоит заставлять ребенка, а уж тем более принуждать к слишком активной и интенсивной физической деятельности.