Команда специалистов из университета Восточного Иллинойса, США, под руководством профессора Джеймса Пэйнтера определила, какой продукт можно назвать наиболее подходящим для полезного и не слишком калорийного перекуса. Как оказалось, это фисташки. Причем, орехи непременно должны быть в скорлупе. Результаты двух проведенных учеными исследований показали, что женщины, которые приобретали неочищенные от скорлупы фисташки, действительно съедали их в меньшем количестве, чем те дамы, которые покупали их уже в очищенном виде.

Как подсчитали эксперты, в первом случае количество полученных испытуемыми калорий в итоге было на 41% меньше, чем у участниц контрольной группы. Как отмечает доктор Пэйнтер, это связано с двумя факторами. Во-первых, девушкам приходится прикладывать определенные условия для того, чтобы очистить орехи (также, разумеется, это занимает некоторое время). Кроме того, сами скорлупки также представляют собой своеобразные визуальные подсказки, которые сигнализируют о том, что больше есть не стоит.

По мнению ученых, один только взгляд на гору кожурок, напоминает женщинам о том, что съедено уже достаточно, и отправляет в мозг соответствующие сигналы о подавлении аппетита и насыщении. Фисташки представляют собой не только один из самых низкокалорийных и полезных продуктов, но и, в некоторой степени, могут служить для представительниц прекрасного пола средством самообмана, эффективно помогая им сократить количество потребляемых с пищей калорий и предотвратить появление лишних килограммов.