Краска для волос, а также многие увлажняющие кремы опасны для здоровья, предупреждают ученые из Норвегии.

Среди продуктов, вызывающих наибольшее количество побочных эффектов, эксперты выделяют увлажняющие кремы, косметические очищающие средства, солнцезащитные кремы и краски для волос.

Наиболее всего нареканий вызывают краски для волос. Большинство жалоб связано с аллергическими реакциями. У людей с аллергией на компоненты красок для волос наблюдаются такие симптомы, как экзема, покраснение, зуд и образование волдырей на коже черепа, лице и шее. У некоторых пострадавших аллергия проявляется отеком в области лба и вокруг глаз. Обычно симптомы дают о себе знать через пару дней после покраски и могут продолжаться от недели до нескольких месяцев.

Увлажнители кожи лица и тела также часто становятся причиной жалоб покупателей. Большинство симптомов довольно незначительны и проходят через несколько часов или дней после того, как человек прекращает пользоваться продуктом. Более серьезные реакции, такие как экзема, сыпь, волдыри и зуд, продолжаются несколько недель.

Эксперты предупреждают, что косметическая продукция – это не только косметика для лица и духи. Все продукты, которые наносятся на кожу, зубы, слизистую рта, направленные на очищение, ароматизацию, защиту или изменение внешности считаются косметическими товарами. Это означает, что проблемы, связанные с употреблением этих товаров, касаются практически всех, включая женщин, мужчин, детей и стариков.