В последние годы был проведен ряд исследований, которые уделяли особое внимание взаимодействию памяти и сна. Однако сейчас Ребекка Спенсер, ведущий исследователь Массачусетского университета, взяла на рассмотрение еще один ключевой компонент сна - комплекс когнитивных навыков, которые способствуют лучшему принятию решений. По результатам исследований было доказано, что здоровый сон действительно помогает девушкам сделать правильный выбор.

Был поставлен эксперимент, участие в котором приняли 54 представительницы прекрасного пола. Группу женщин научили играть в карточную игру. Те, кто не страдали бессонницей и крепко спали ночью, имели больше шансов оказаться победителями в этой игре. Более того, они лучше поняли правила игры, что в последствие помогло им получить довольно крупный выигрыш. Это позволило ученым в очередной раз доказать. Что двенадцатичасовой сон благотворно влияет на процесс запоминания информации и облегчает принятие решений.

Специалисты обнаружили, что долгий и здоровый сон влияет на правильность сделанного выбора. Роль сна в повседневной жизни девушки, по мнению исследователей, имеет огромное значение. Но наукой эта проблема не была изучена до сих пор. Ребекка Спенсер заявляет, что сон и, в особенности, его хронический недостаток, способен влиять на процесс принятия решений, что связано с изменением основных эмоциональных состояний или когнитивных процессов в целом, причиной которых он становится.